PROGRAMACIÓN ESCENA MOBILE 2021 | Danza Mobile

PROGRAMACIÓN ESCENA MOBILE 2021

VENTA DE ENTRADAS CICLO DANZA INCLUSIVA TNT VENTA DE ENTRADAS CICLO DANZA INCLUSIVA LA FUNDICIÓN INAUGURACIÓN 5 DE MAYO |...

INAUGURACIÓN

5 DE MAYO | 11:00h | Espacio Santa Clara

Presentación XIV Festival Internacional EM

Inauguración exposición ‘Encorsetados’ + Videocreación Manuela Calleja

ARTES ESCÉNICAS

 

TEATRO ALAMEDA

6 DE MAYO | 18:00h           

M&L Quarter |    -Sevilla-    Música

Teatro Mute | “Perdidos” -Sevilla-     Danza

Cía La Irreverente|”Toc” -Sevilla-      Danza

Margarita Reyna | “Cola de Pez”     -Sevilla-    Danza

Incubo Danza-Teatro | “Incorrecto” -Sevilla-     Danza

 

 

7 DE MAYO | 18:30h.       

M&L Quarter  |   -Sevilla-      Música
Superar-T | “Mujeres Semilla” |  Danza    -Granada-     Danza

 

8 DE MAYO | 18:30h.         

M&L Quarter|  -Sevilla-    Música
Grupo Homero  | “La clase muerta” -Sevilla-    Teatro

 

9 DE MAYO| 18:00h.       

M&L Quarter |   -Sevilla-     Música

La Niña del Silencio | “Vértigos”    -Sevilla-     Flamenco

Creación Andaluza             Danza

Compañía Cromo 21 | “¡Parto al agua!   -Sevilla-

Alberto José Lucena  | “El Loco” Jerez de la Frontera   -Cádiz-

Laura Morales | “Soy todo el mundo”

Natalia Jiménez | “Trinus’

 

ARTES PLÁSTICAS

5  AL 19 DE MAYO | ESPACIO SANTA CLARA 

“Encorsetados”  EXPOSICIÓN esculturas trajes y fotografías -Sevilla-

 

OTRAS ACTIVIDADES

10 DE MAYO |19:00h | CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y

RECURSOS DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA (CIRAE)

PRESENTACIÓN DE PROYECTOS DE VIDA

Mujereando (Compañía formada por mujeres sin hogar) -Sevilla-

Luis Landa (músico)   -Granada

 

12 DE MAYO | 20:00h | TEATRO LA FUNDICIÓN

Documental ‘Olivia, una hija preciosa que habla otra lengua”  Pablo Navarro     -Barcelona-

 

14  DE MAYO | 20:00h | LIBRERÍA RAYUELA   STREAMING   

Presentación libro ‘Lo difícil’

Raúl Guridi +

Lectura dramatizada

Esther Yamuza + Danza Mobile

 

SEPTIEMBRE 

Concurso Fotografía ‘Mi cuerpo, Mi espacio’ + Exposición

 

DEL 14 AL 16 DE SEPTIEMBRE | HORA Y LUGAR POR DETERMINAR

III Jornada de Inclusión y artes escénicas en Andalucía

Creación andaluza     Danza

         kletarte “María”   -Jaén-

         Lucía Bocanegra “Mi cuerpo soy yo”    -Sevilla-

         Almudena Zurita “Mariajoneta”

         Rocío Barriga “Y si solo fuimos sombra”

 

27 DE OCTUBRE | 20:00h | TEATRO LA FUNDICIÓN 

Presentación película ‘Peixos’ 

Pablo Navarro         -Barcelona-

 

MAYO | CENTROS DOCENTES 

‘Historias para la inclusión’

Esther Yamuza, Carmen Candelera, Juan Gómez, Ignacio LLedó y Punam Marañón (Danza Mobile)

 

CICLO DANZA INCLUSIVA EN OTOÑO

 

2 DE OCTUBRE | 20:00h |TEATRO TNT         

Cía La Irreverente | “Toc” -Sevilla-

MSD “1 y otra vez” -Madrid-

Colectivo Irre “Los otros todos que nosotros somos”  -Barcelona-

 

3 DE OCTUBRE | 20:00h |TEATRO TNT   

Incubo Danza-Teatro | “Incorrectos”  -Sevilla-

Experimentadanza | “Límites” -La Coruña-

Teatro Mute | “Perdidos”   -Sevilla-

 

6 DE OCTUBRE | 20:00h |TEATRO LA FUNDICIÓN       

Incubo Danza-Teatro “Incorrectos”  -Sevilla-

Así somos  “Mírame”  -Murcia-

La Lola Boreal “Rodem?”  -Valencia-

 

13 DE OCTUBRE  | 20:00h |TEATRO LA FUNDICIÓN     

Cía La Irreverente “Toc” -Sevilla-

Superar-T“Caracola muda’ -Granada-

Cía Sergio Jaráiz “Medea & Jaason (The Myth)”  -Madrid-

 

20 de octubre | 20:00h | TEATRO LA FUNDICIÓN     

Teatro Mute “Perdidos”   -Sevilla-

Fritsch Company “Haruz” -Madrid-

Yurdance “The sounds of the void” -Barcelona-

 

 

FORMACIÓN

ABRIL-JUNIO | DANZA MOBILE

Taller de Circo Circápolis

9 JUNIO | DANZA MOBILE

Muestra Taller de Circo Circápolis

[/vc_column][/vc_row]

[/vc_column][/vc_row]

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies