PROGRAMACIÓN EM2022 | Danza Mobile

PROGRAMACIÓN EM2022

VENTA DE ENTRADAS INAUGURACIÓN 10 de mayo |12:15h | Espacio Santa Clara Presentación XV Festival EM Performance “Nataasha Van Kampen”...

INAUGURACIÓN

10 de mayo |12:15h | Espacio Santa Clara

Presentación XV Festival EM

Performance “Nataasha Van Kampen” Sofía Taliani Italia ESTRENO

 

 

ARTES ESCÉNICAS

12 de mayo| 20:00h |Teatro Alameda

Cía Danza Mobile “Agua pasada” Sevilla

Cía BewegGrund “Trío (o la imposibilidad de llegar a un acuerdo)” Suiza

Cía tanzar_bremen “Los recuerdos resuenan” Alemania

 

 

13 de mayo| 20:00h |Teatro Alameda

FUERA DE CONCURSO

Cía Danza Mobile  ‘Sara y Manuel’ Sevilla

 

IV CERTAMEN COREOGRÁFICO

Fundación AM-Ubuntu Teresa Carreño ‘Trazos Inconscientes” Venezuela

Enbedanza “Aletheia” Tenerife

Organik Dantza Antzerki “Arnasa (Txiki) Bizkaia

 

 

14 de mayo| 19:30h |Teatro Alameda

-Apertura- Hijinx Theatre “Grumpy Unicorns” Cardiff (Gales)

IV CERTAMEN COREOGRÁFICO

Dan Zass “Hagalaz” Madrid

Meet Share Dance “1 y otra vez” Madrid

Marcos Pereira ‘Sísifo contemporáneo” Madrid ESTRENO

Vaciarte “El roce hace el camino” Barcelona ESTRENO

 

 

15 de mayo| 18:30h |Teatro Alameda

-Apertura- Hijinx Theatre “Grumpy Unicorns” Cardiff (Gales)

CREACIÓN ANDALUZA

Cía Cromo21 “Circo Soni” Sevilla ESTRENO

Cía Felipe Valera “Ficción” Sevilla ESTRENO

Ángela Olivencia (Cía La Roja) “Ni Europa ni yo» Sevilla ESTRENO

Cía Lucía Bocanegra+Hartta “Mi cuerpo soy yo” Sevilla ESTRENO

 

 

Performance “Nataasha Van Kampen” Sofía Taliani Italia

 

 

Entrega Premios IV Certamen Coreográfico  (Escuela Latidos) Sevilla

 

VENTA DE ENTRADAS.       

20 de Mayo| 19:30h |Teatro TNT

Ángela Olivencia (Cía La Roja) “Ni Europa ni yo” Sevilla

Cía Cromo21 “Circo Soni” Sevilla

Cía Julia Ballesteros “Ahogadas” Sevilla ESTRENO

Cía Esther Yamuza “El Cumpleaños’ Sevilla ESTRENO

Cía Felipe Valera “Ficción” Sevilla

 

29 y 30 de Octubre| 12:00h |Teatro La Fundición

Cía La Botte e il cilindro ‘Ci-chi-bum’

Teatro para la infancia y familias

 

ARTES PLÁSTICAS

Del 26 de abril al 7 de mayo | Antiquarium

“Te Veo Me Ves. Haciendo visible lo invisible”

Exposición fotografía+audiovisual Sevilla

 

Del 1 de octubre al 15 de octubre | Espacio Santa Clara

“Casi todo”

Exposición de pintura y esculturas de varios artistas de Danza Mobile

 

OTRAS ACTIVIDADES

11 de mayo |19:00h (2 pases)| Las Setas

Batucada Escuela Latidos Sevilla

 

 

FORMACIÓN

14 Y 15 de mayo| 9:30H A 13:00H |Sede Danza Mobile 

Taller de Lengua de Signos y Danza contemporánea

Manuela Calleja (Sevilla) y Pablo Navarro (Barcelona)

+Muestra taller 15 mayo | 12:00H

 

16 y 17 de mayo| 9:30H A 13:45H |Sede Danza Mobile 

Taller de Clown

Hijinx Theatre Cardiff (Gales)

 

Mayo| CEIP SAFA

Taller de danza

Raúl Márquez y Sara Barker Sevilla

 

2022 | centros escolares

‘Historias para la inclusión’

Esther Yamuza, Carmen Candelera,

Ignacio Lledó, Juan Gómez y Punam Marañón Sevilla

 

 

[/vc_column][/vc_row]

[/vc_column][/vc_row]

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies