Programación Escena Mobile 2019 | Danza Mobile

Programación Escena Mobile 2019

certamen Cartel-E19 H 2
into-the-light
baby-doll
sara-y-manuel
flick-flock
taiat
invisibles
taller-circo
historias-para-la-inclusion

INAUGURACIÓN

24 DE ABRIL | 11.30h | Espacio Santa Clara
Presentación XIII Festival Internacional Escena Mobile
+ Performance


ARTES ESCÉNICAS

26 DE ABRIL | 20h | TEATRO ALAMEDA
III Certamen Coreográfico
Fuera de concurso:
Alteraciones D-T «Baby Doll (la mirada de la muñeca)» -Sevilla (España)- ESTRENO
Certamen:
Cía. Nefelibata «Sapere aude, mil pedazos» -Madrid (España)- ESTRENO
Proyecto Barbeito «Constitucion(e)l» -A Coruña (España) / La Habana (Cuba)- ESTRENO
Glü Wür y Nodual «La madeja» -Chile / Barcelona (España)-
Camino Certo Cía. «Camino certo» -Madrid (España)-
Pasos Impares «Alter ego» -Barcelona (España)- ESTRENO

27 DE ABRIL | 20h | TEATRO ALAMEDA
III Certamen Coreográfico
Fuera de concurso:
Cía. Perros en Danza «Sara y Manuel (coreografía sin título)» -Sevilla (España)- ESTRENO
Certamen:
Amor y Cosquillas «Cuesta arriba» -Girona (España)-
Superart-Vadeguay «Mujeres semilla» -Granada (España)- ESTRENO
Alas Abiertas «Vacíos» -Asunción (Paraguay)- ESTRENO
Light Sound Friends «An old house» -Seúl (Corea)- ESTRENO
Cienpiesnicabeza «El cuerpo es una ilusión» -Barcelona (España)-

28 DE ABRIL | 20h |TEATRO ALAMEDA
Hijinx Theatre-Teatro la Ribalta «Into the light» -Gales (Reino Unido) / Italia-
+ ENTREGA DE PREMIOS III CERTAMEN COREOGRÁFICO ESCENA MOBILE


ACTIVIDADES DE CALLE

24 DE ABRIL | 20h y 20:45h | LAS SETAS
Batucada Escuela Latidos -Sevilla (España) / Brasil-

27 DE ABRIL | 12:30h, 13:00h y 13:30h | ALAMEDA DE HÉRCULES*
Danza Inclusiva en la Calle
Alteraciones Danza-Teatro «Baby doll» -Sevilla (España)-
Taiat Dansa «Canvas of Bodies» -Valencia (España)-

28 DE ABRIL | 12:30h, 13:00h y 13:30h | ALAMEDA DE HÉRCULES*
Danza Inclusiva en la Calle
Flick Flock «Uno« -Cádiz (España)-
Taiat Dansa «Canvas of Bodies» -Valencia (España)-

*ZONA CENTRO CÍVICO LAS SIRENAS

FORMACIÓN

8 y 9 DE ABRIL | Centro SAFA
Taller de Clown
+ 10 de abril: Muestra del taller

9 y 10 DE ABRIL | CEIP ORTIZ DE ZÚÑIGA
Taller de Circo Inclusivo
+ 11 de abril: Muestra del taller
En complicidad con Festival CIRCADA

28 DE ABRIL | Centro Danza Mobile
Taller de Danza Inclusiva


ARTES PLÁSTICAS

14-26 DE MAYO | ESPACIO SANTA CLARA
«Invisibles. ARTE OUTSIDER»
Exposición de artes plásticas y fotografía -Colombia / Sevilla (España)-


OTRAS ACTIVIDADES

25 DE ABRIL | 20H | CENTRO DE DOCUMENTACION AA. EE. DE ANDALUCÍA
Artes escénicas inclusivas: presentación de proyectos
Charla-coloquio

17 MAYO | 20H | LIBRERÍA RAYUELA
Presentación libros
«Erika y la Danza» Autora: Fátima Moreno / Ilustraciones: Zarva Barroso
«Nieve, nieve, libertad» Autor: José Manuel Muñoz / Ilustraciones: artistas de Danza Mobile
-Sevilla (España)-

MAYO | DISTRITOS DE SEVILLA
Narraciones para la inclusión
Narradora y moderadora: Esther Yamuza

Intervienen:Carmen Candelera, Punam Marañón, Dania Mellado y Luis Postigo
Distrito de las Artes del ICAS Ayto. de Sevilla -Sevilla (España)-

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies